Présentation des équipes

521 élèves répartis dans 19 classes

Pour assurer des conditions de travail honorables nous ne souhaitons pas dépasser 30 élèves par classe.
Les options proposées pour chaque niveau sont décrites dans les pages “parcours au collège”.

L’équipe éducative

AUDEBAUD BONNET Nadège (Anglais) –  – BENARD Stéphanie (Allemand) – BILLAUD Matthieu (Educateur) – BOILEVE Nadia (Mathématiques) – BONNET Delphine (Anglais) – BOURGEAIS Béatrice (Education musicale) – BRIENT Arnaud (EPS) –  BROSSEAU Sarah (Mathématiques) – CANTITEAU Elise (Responsable Vie Scolaire) – CAPART Marie-Hélène (éducatrice) – CARDINEAU Elise (Anglais) –CHARRIER Alexandre (Educateur) – CHATEAU Dominique (AVS) –  CHOPIN Karine (A.V.S) – CHOQUET Sarah (Entretien-Restauration) – COUSIN Sylvie (Sciences-Physiques) – COUTON Louis-Marie (Entretien) – DE MONGOLFIER Florence (Sciences de la Vie et de la Terre)  FAIVRE Maryline (Entretien – Restauration) – FOURNIER Eloïse (Français) – FRICONNEAU Bertrand (Informaticien)– GAGNAIRE Marie (Histoire-Géographie – Responsable niveau 6ème) – GILBERT Annabelle (Français) – GILBERT Florence (Documentaliste) – GOURRAUD Maggy (Anglais) – GROLLIER Alexandre (Mathématiques) – GUILLON Colette (Sciences de la Vie et de la Terre) –GUILLOTEAU Charlotte (Français, histoire-géographie) –  JOLLIVET Emilie (EPS) – JOLLY Maryline (Restauration) – KINZONZI Murielle (Mathématiques) – LAGARDE Jean-Marc (Technologie – Responsable niveau 3ème) – LEBOEUF Nathalie (Directrice) – LIBAUD Fabrice (EPS) – MAQUIGNEAU Françoise (Comptable) – MERLET Angélique (Espagnol) – MICHOT Johnny (Français – Latin) – PIESSE Gabriel (Histoire-Géographie) – QUERO Pascale (Education musicale) –  ROBIN Nadine (Histoire-Géographie – Responsable niveau 5ème) – ROY Fabienne (Français) – SERVANT Yves (Français) – SIRET Michèle (Entretien) – TRICHET Matthieu (EPS – Responsable niveau 4ème) – TRICHET Sylvie (Secrétaire de direction)  –WESPES Martine (Educatrice – Animatrice en Pastorale Scolaire).

Absents sur la photo :  BARILLON Clément (Arts Plastiques) – ORÇONNEAU Ginette (Restauration – Entretien) – OIRY Delphine (Entretien)

L’équipe de direction

  • Matthieu TRICHET (Responsable niveau 4ème)
  • Nadine ROBIN (Responsable niveau 5ème)
  • Elise CANTITEAU (Responsable de vie scolaire)
  • Nathalie LEBOEUF (Chef d’Etablissement)
  • Jean-Marc LAGARDE (Responsable niveau 3ème)
  • Marie GAGNAIRE (Responsable niveau 6ème)
  • Sylvie TRICHET (secrétaire de direction)

L’équipe vie scolaire

  • Elise CANTITEAU (responsable vie scolaire)
  • Alexandre CHARRIER
  • Marie-Hélène CAPART
  • Matthieu BILLAUD
  • Martine WESPES

L’équipe administrative

  • Sylvie TRICHET (Secrétaire de direction)
  • Bertrand FRICONNEAU (Informaticien),
  • Françoise MAQUIGNEAU (Comptable)

L’équipe self et entretien

  • Maryline JOLLY
  • Sarah CHOQUET
  • Maryline FAIVRE
  • Louis-Marie COUTON
  • Ginette ORÇONNEAU